События

Книга Григория Иоффе "Строкомер" номинирована издательством "Петербург – ХХI век" на литературные премии "Русский Букер" и "НОС".


Книга Григория Иоффе "Строкомер" номинирована издательством "Петербург – ХХI век" на литературные премии "Русский Букер" и "НОС". 


«Приезжайте к нам на Колыму…»


Книга «Строкомер» включает в себя одноименный роман и три рассказа, продолжающие его хронологически. В основе произведения – впечатления, полученные автором в годы работы на Колыме и Чукотке. Внутренняя жизнь и творческая кухня районной газеты, жизнь и быт человека в условиях Крайнего Севера с его уникальной природой, экскурсы в историю края, ставшего печальным символом гулаговской эпохи. Вместе с рассказчиком-журналистом читатели проедут по Колымской трассе, полюбуются красотами озера Джека Лондона, побывают на горняцких полигонах и в шахте, где добывают золото, на строительстве Колымской ГЭС, в геологической партии, заглянут на заседание бюро райкома КПСС и на собрание партийной организации районной газеты, познакомятся с людьми самых разных профессий, как с северянами, так и с их гостями, поразмышляют о таких ушедших ныне реалиях, как журналистская этика, журналистский блокнот и цензура в советской газете…

Все перечисленное – это, скажем так, внешняя сторона произведения, у которого, конечно же, есть и свой внутренний мотив, своя фабула. В чем суть понятия «Зов Севера», почему эта вечная мерзлота так тянет к себе людей, уже навсегда, казалось бы, уехавших на материк? И какова мотивация человека, уже не юного и состоявшегося в профессии, бросающего вдруг родной город, насиженное рабочее место и срывающегося (вместе с семьей) в буквальном смысле на край света? Подходящий случай поиграть в романтику? Попытка глотнуть свободы после многих лет работы в раздавленном романовским сапогом Ленинграде? Какие-то творческие устремления и прожекты?.. И то, и другое, и третье. Именно творческие устремления – после безуспешных попыток реализовать свои литературные мечты в столицах – заставляют «бросить всё» и отправиться «завоевывать» областное издательство на Крайнем Севере, где, по слухам, и дышится легче, и лучше пишется. Именно это все, вместе взятое, в конечном счете оказывается той движущей силой, которая уносит героя за тысячи километров от родного города. Реализует ли он свои мечты? Как сложится судьба автора и его произведений в новых условиях?.. Книга наполнена не только северными впечатлениями, но и разнообразными литературными творениями автора – рассказами и отрывками из повестей, оценить которые предстоит читателям романа.


Сегодня, когда главными героями кино и литературы стали вампиры и летающие монстры, все с большим интересом Homo мыслящий тянется к старым советским фильмам, к русской классике, к Бунину и Куприну, к Трифонову и Гроссману, к Маршаку и Чуковскому… А такие картины, как «Два бойца» или «Весна на Заречной улице», несмотря на все их «техническое» несовершенство, навсегда останутся глотком родниковой воды среди мутных потоков высокотехнологичной муры. Как и вышедший на экраны в этом году фильм «Территория» по роману Олега Куваева, воспевающий (не подберу другого слова) труд геологов Чукотки в золотоносные 50-е. Сегодня «Территории» аплодирует в кинозалах молодой зритель, и вместе с этим восторгом к нам возвращается утраченное за постперестроечные годы слово романтика.


Действительно, если мура ныне стала нормой, то почему бы недалекому еще, не только проклятому, но и романтическому прошлому не стать экзотикой? И почему бы в окружении таких понятий, как модернизм и постмодернизм, боевик и чернуха, мистика, детектив, мелодрама и прочие ужасы, почему бы подзабытому слову реализм, без всяких к нему приставок, не стать синонимом этой экзотики?

Обычные люди, журналисты и полиграфисты, горняки и строители, которые каждый день, без помощи сыщиков и вурдалаков, честно делают свою работу, когда на дворе минус пятьдесят, эти романтики оживают на страницах «Строкомера». Впрочем, многие из них живы и сегодня, они находят себя среди героев этой книги и, надеюсь, поделятся с автором своими впечатлениями.

Григорий Иоффе


Доступны для скачивания в формате pdf фрагменты из книги "Строкомер"