Рецензии и пресса

А все-таки жаль…

 

Начав читать книгу Григория Иоффе «25 дней в Ледовитом океане», я настолько увлекся, что не просто ее прочитал, я ее «проглотил». Зная Григория много лет, в том числе и как автора книг самых разнообразных жанров, скажу, что это самая лучшая его книга. Книга писателя-исследователя. И не только. В ней он показал себя и как фотограф, и как художник, и как натуралист, и как человек, влюбленный в Север и отлично знающий специфику работы морского транспорта, жизнь полярников, с которыми он дружен много лет.

Но… Помните, как в те далекие годы пел Булат Окуджава: «и все-таки жаль, что нельзя с Александром Сергеичем…» Жаль, что со времени описываемых событий до появления книги прошли 23 года, и многие из главных героев ее не увидели. Жаль, что уже не пройтись нам по певекской или по невской набережной с Василием Семеновичем Сидоровым, Геннадием Ивановичем Бардиным, Валерием Николаевичем Купецким, Виктором Васильевичем Цапиным, Владимиром Александровичем Волковым, — с нашими общими друзьями, которым посвящена книга. Думаю, что именно они дали бы на нее самые профессиональные, самые объективные отзывы.

    Для меня эта книга — память. Все прочитанное воспринимается как свое родное: фамилии людей, названия мест, прекрасно описанная северная природа, в том числе явление 3-х солнц (гало) — мы видели его впервые, когда ехали вместе в поселок Майский, по-моему.

    Как человек, который прожил на Чукотке почти четверть века, летал на всех марках вертолетов и самолетов, был участником ледовой разведки на Ил-14, побывал на многих ледоколах, изъездил на всех доступных на Севере  видах транспорта Чукотку и Колыму, утверждаю: все описано верно, правдиво, профессионально и художественно. Издать бы эту книгу в то время — в конце 80-х — начале 90-х, да ее каждый житель Чукотки купил бы для себя, для детей, друзей, да и еще про запас, на подарок. Как и другую книгу Г. Иоффе — «Волчий камень» (Александр Нестеренко — соавтор этой книги. — ред.), рассказывающую о жизни заключенных на урановых рудниках Колымы и Чукотки, будь она издана в Певеке или Магадане.

    У двух этих книг общая судьба. Точнее, у главных ее героев: геологов, ученых, бывших з/к, полярников — ко времени их издания многих из этих людей не стало. Время неумолимо. К сожалению. Поэтому хочется пожелать Григорию Аркадьевичу, если «есть еще порох в пороховницах», и есть еще что-то невысказанные, ненаписанные воспоминания, мысли и впечатления, поскорее превратить их в новые книги, передать людям, его читателям. После «25 дней» я еще сильнее верю в его творческий потенциал. Успехов!

 

Александр Валентинович Нестеренко,

бывший фотокорреспондент газеты «Полярная звезда»,

г. Кореновск Краснодарского края,

 5 июля 2012 года

 

P.S. Кстати, наша «Полярка» — такой же герой этой книги, как и описанные в ней люди.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий